Bakış Açınızı Değiştirin Mutlu Olun

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

 

Yaşlı bir kadın sürekli ağlıyordu. Onun büyük kızı bir şemsiye satıcı ile evlendi ve küçük kızı ise bir erişte satıcı ile evlenmişti.
Yaşlı kadın havaların iyi ve güneşli olduğu zamanlarda ağlıyordu ve şöyle düşünüyordu: ” Ne Korkunç! çünkü kızımın dükkanından hiç kimse yağmurdan ıslanmamak için şemsiye satın almayacak. Bu nasıl mümkün olabilir?”

Havanın yağmurlu ve kötü olduğu zamanlarda ise, bu sefer yaşlı kadın küçük kızı için ağlıyordu. ”Erişteler güneşin altında kurumadığı sürece küçük kızım eriştelerini satamayacak. Ne yapmalı?”.

Bu yüzden yaşlı kadın her gün ve her hava şartlarında büyük kızını ve küçük kızını düşünmekten acı çekiyordu. Yaşlı kadın bir keresinde onun sürekli acı acı ağladığını gören bir keşişle karşılaştı. Kadın tüm sorunlarını keşişe anlattı ama keşiş gülümseyerek şöyle dedi:
— Sen sadece zihnini değiştirebilirsin ama hava durumunu değiştiremezsin.

Güneş olduğunda büyük kızının şemsiyelerini düşünme ama erişte satan küçük kızını düşün. «Güneş parlıyor! Erişte satan kızımın erişteleri kuruyacak ve o iyi satış yapabilecek». ve yağmur yağdığı zamanda şemsiye satan büyük kızını düşün:«İşte yağmur başladı! Muhtemelen kızım bugün iyi şemsiye satacak».

Yaşlı kadın keşişten aldığı tavsiyeler için ona çok teşekkür etti ve bu tavsiyeleri uygulamaya başladı ve o zamandan beri artık hiç ağlamadı. Her zaman kızları için sevindi. Kendisine ve kızlarına her zaman konfor sağlayamayacağını kabul etti.

Sonuç: Hakikat Dünya’nın yaşı kadar eskidir. Eğer koşulları değiştiremiyorsanız, onlara karşı bakış açınızı değiştirebilirsiniz. Olaylara farklı açıdan bakmak gerekiyor ve sonrasında hayatımız farklı bir yönde akmaya başlayacak.

Bir yorum yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak.